问:产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样?
来源: | 作者:师邦知识产权 | 发布时间: 2022-05-16 | 98 次浏览 | 分享到:

问:现在国家规定禁止使用驰名商标字样,那产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样?


答复:现行《商标法》第十四条主要规制的是以驰名商标进行广告宣传等行为,使用类似“著名品牌”或者“知名商标”等字样不属于《商标法》调整的范畴,可参见《广告法》、《反不正当竞争法》等其他法律法规规定。